Bad Homburger Meisterkurse für Kammermusik und ihre Preisträger seit 2006

17. Bad Homburger Meisterkurs 2016/ 24. Bad Homburger Förderpreis für Kammermusik 2016:

 

Tenero-Quartett: Sophie Schüler, Violine; Natália Nagyová, Violine; Clara Holdenried, Viola; Bettina Kessler, Violoncello

 

Gerhard-Blaurock-Gedächtnispreis:

 

Duo Fahrner/Jeong: Julian Fahrner, Violine; Jaepyo Jeong, Klavier

 

 

16. Bad Homburger Meisterkurs 2015/ 23. Bad Homburger Förderpreis für Kammermusik 2015:

 

Kim-Manz-Duo: Goun Kim, Klavier; Dominik Manz, Violoncello

 

 

15. Bad Homburger Meisterkurs 2014/ 22. Bad Homburger Förderpreis für Kammermusik 2014:

 

Gutfreund Trio: Julian Fahrner, Violine; Bogdan Michael Kisch, Cello; Jens Adrian Fischer, Klavier

 

 

14. Bad Homburger Meisterkurs 2013/ 21. Bad Homburger Förderpreis für Kammermusik 2013:

 

Notos Quartett: Sindri Lederer, Violine; Malte Koch, Viola; Florian Streich, Cello; Antonia Köster, Klavier

 

 

13. Bad Homburger Meisterkurs 2012/ 20. Bad Homburger Förderpreis für Kammermusik 2012:

 

Maljo Trio: Alexander Großpietsch, Jonathan De Weerd, Luis Groß, Trompeten

Duo Flöte/ Klavier: Kathrin Lösch, Flöte; Melanie Bähr , Klavier

 

 

12. Bad Homburger Meisterkurs 2011/ 19. Bad Homburger Förderpreis für Kammermusik 2011:

 

Hiller Trio: Sofia Roldán Cativa, Violine; Johann Bohorquez, Cello; Sarah Hiller, Klavier

Klarinetten-Trio: Yu Zhao, Klarinette; Christopher Herrmann, Cello; Yan Su, Klavier

Klavierquartett: Friederike Hecker, Violine; Carola Fredes Henriquez, Viola; Christine Roider, Cello; Ekaterine Kinzuraschwili, Klavier

 

 

11. Bad Homburger Meisterkurs 2010/ 18. Bad Homburger Förderpreis für Kammermusik 2010:

 

Trio Vívat: Alexander Wies, Violine; Hyun-Mi Lucy Kim, Cello; Sven Bauer, Klavier

Aris Quartett: Katharina Wildermuth, 1. Violine; Noémi Zipperling, 2. Violine; Caspar Vinzens, Viola; Lukas Sieber, Cello

 

 

10. Bad Homburger Meisterkurs 2009/ 17. Bad Homburger Förderpreis für Kammermusik 2009:

 

Les Sons Choisis: Claudia Engelhard, Violine; Leonard Schelb, Traversflöte; Renate Mundi, Viola da Gamba; Thomas Wilhelm. Cembalo

Ensemble Triologie: Beate Hofmann, Oboe; Markus Rölz, Klarinette; Felix Eberle, Fagott

 

 

9. Bad Homburger Meisterkurs 2008/ 16. Bad Homburger Förderpreis für Kammermusik 2008:

 

Armida Quartett: Martin Funda, 1. Violine; Johanna Eschenburg, 2. Violine; Teresa Schwamm, Viola; Peter-Philipp Staemmler, Cello

 

 

8. Bad Homburger Meisterkurs 2007/ 15. Bad Homburger Förderpreis für Kammermusik 2007:

 

Trio Lieto: Elena Graf, Violine; Peijun Xu, Viola; Arthur Hornig, Cello

 

 

7. Bad Homburger Meisterkurs 2006/ 14. Bad Homburger Förderpreis für Kammermusik 2006:

 

Conte-Trio: Elena Graf, Violine; Andreas Graf, Cello; Isabel von Bernstorff, Klavier

Trio Altiora: Ana Rachel Feitosa, Violine; Claude Frochaux, Cello; Gavin Brady, Klavier

Quartetto Compasso: Ana Rachel Feitosa, 1. Violine; Mugi Takai, 2. Violine; Elen Guloyan, Viola; Claude Frochaux, Cello